Форум любителей морских свинок "ШМЕЛЬ-Ко"

Гастарбайтеры - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тасильда  
Форум » Веселушка » Посмеемся? » Гастарбайтеры (Минизарисовка))
Гастарбайтеры
VioletДата: Четверг, 02.02.2012, 14:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы с Басей продавцы на Рынке. Бася мой напарник, он по национальности кролик.
Мы сидим с ним на прилавке в прозрачной уютной коробке с дырочками наверху. Как говорит Бася, в коробке мы сидим потому, что мы продавцы-нелегалы, а дырочки в ней – чтобы лучше слышать покупателей.
Бася торгует на рынке дольше меня и поэтому много знает. Он говорит, что мы с ним приехали из других стран, чтобы зарабатывать здесь на жизнь.
Я, честно сказать, не помню, как приехал, и даже плохо помню свой первый день на прилавке, но оснований не верить Басе у меня нет, потому что даже хозяйка нашего прилавка называет Басю кроликом и «голландской породой», а меня – то американским тедди, то свинкой.
Как объяснил мне Бася, Голландия и Америка такие маленькие и бедные страны, что в них даже нет Рынка, и тамошним коренным жителям – кроликам и свинкам, приходится на чужбине нелегально искать работу.
А законы на Рынке для нелегалов очень суровые – если, к примеру, нелегал большой и двуногий, а хозяину жалко для него сделать большую прозрачную коробку с дырочками наверху, то сторожа Рынка в серо-синей одежде, могут его поймать и увести с собой, а потом сильно-сильно будут ругать его хозяина.
Один раз к нам тоже подошел такой сторож, я тогда очень испугался, но он оказался добрым и продал хозяйке какую-то бумажку, за что она его очень благодарила, а когда он ушел – ругала, говорила, что он с нее «три шкуры содрал».
Хозяйка, конечно, всегда права, как говорит, Бася, но я не увидел, в этот раз, как сторож драл хозяйкины три шкуры, ведь верхняя ее шкура осталась той же, может, он содрал три нижних?
А вообще хозяйка у нас хорошая: после рабочего дня она всегда относит нас на ночь в теплую гостиницу для вещей, дает поесть, и меняет нам подстилку.
Даже однажды забрала Басю к себе домой, правда ничего из этого хорошего не вышло.
На следующий день Бася вернулся на Рынок сам не свой. Он подскочил ко мне, моргнул одним глазом, потом другим и сказал вдруг шепеляво:
- Слуфай, Малец (это мое имя), ты знаефь, фто такое элехтрифефтво?
- Нет. - честно ответил я.
- Страфная фещь! Я у хосяйки в комнате на полу уфидел дфа длинных срофшихся прутика, рефыл их попробофать на зуп, начал крысть, а тут как сферкнет, полыхнет, папахнет, я не помню как отлетел ф тругой угол, и фот, - и он показал мне два передних наполовину укороченных и прикопченных зуба.
- И это все сделало это самое элехтрифефтво? - ужаснулся я.
- Оно,- уверенно ответил кролик, - и ефё сфет погасило во фсем доме и састафило хосяйку пегать со сфефкой и ифкать какого-то муфыка, фтопы он фтафил ей кута-то пропки. А ефё она гофорила, хорофо фто Бася фывой остался.
Какой кошмар, подумал я, теперь понятно, почему хозяева не берут нездешних работников жить к себе – в их домах живет это страшное «элехтрифефтво», которое приезжих не любит, и решил, что теперь буду из каждого заработка откладывать по зернышку, чтобы накопить на обратный билет и уехать в свою маленькую бедную Америку, где живут морские свинки.
И хотя там нет Рынка, но и нет, наверное, этого злого «элехтрифефтва», и серо-синих сторожей, ловящих нелегалов и умеющих так ловко и незаметно сдирать по три шкуры.
 
Форум » Веселушка » Посмеемся? » Гастарбайтеры (Минизарисовка))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость